«

»

Мар 30 2021

Осторожно тонкий лед!

Водоемы начинают покрываться льдом, который не прочен и легко ломается под ногами человека или под тяжестью техники. Скрепленный ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь, становится очень слабым. Поэтому нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоёмы. Напоминаем, что безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в солёной.
Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.
Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%.
Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета — прочный, белого — прочность его в 2 раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком — ненадёжен.
Оказавшись на потрескивающем льду, осторожно развернитесь и скользящими шагами возвращаться по уже пройденному пути к берегу.
Не собирайтесь группами на отдельных участках льда. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга не менее пяти метров.
Не рекомендуется делать лунки ближе чем 5-6 метров одна от другой.
10 сантиметров льда — это самый минимум, при котором стоит выходить на замёрзший водоём. Когда погода меняется, покров может истончиться и стать хрупким всего за несколько часов.
Не подвергайте себя излишней опасности, будьте осторожны и бдительны!
Если на Ваших глазах на льду провалился человек, немедленно сообщите о происшествии, позвонив по телефону службы спасения «112» или «01».