«

»

Мар 05 2021

Как пережить пожар?!

По данным на 9 марта 2021 года произошло 1114 пожаров (за аналогичный период прошлого года 1183). Погибло 62 человека, что на 6 больше, чем в прошлом году. На 10 увеличилось и количество травмированных.

Наиболее частыми причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей.

Несколько дней назад произошел страшный ночной пожар в многоквартирном доме по улице Ферина в Уфе. Двое из трех погибших при пожаре проживали на 6 этаже (на два этажа выше очага пожара). Огнеборцами эвакуировано 150 человек.

Что делать, если в вашем доме случился пожар?

Что касается частных домов, то тут самое главное — вовремя эвакуироваться, это первостепенная задача, каждого кто находится в доме.

Если в доме есть дети, взрослым необходимо как можно скорее вывести их на улицу, так как материал отделки в домах по большей своей части токсичен и порой хватает пары вдохов, чтобы человек, а тем более ребенок потеряли сознание. После того как вы вышли на улицу, немедленно сообщите в пожарную охрану по номеру 101 или 112 о возгорании.

Как пережить пожар?!, изображение №2

Если понимаете, что начавшееся горение можно легко потушить подручными средствами (огнетушитель, плотная ткань, вода, даже обычная земля из цветочного горшка) то сделайте это, но при этом ни в коем случае не стоит рисковать жизнью, если горение получило развитие.

Как пережить пожар?!, изображение №3

Ссылка на статью: https://vk.com/@mchsrb-pozhary-kak-ne-dopustit-i-kak-perezhit