«

»

Авг 04 2020

Предоставление адресной социальной помощи на основании социального контракта (АСПК)

Адресная социальная помощь на  основании социального контракта (АСПК) предоставляется малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Башкортостан для соответствующих социально демографических групп населения.

     Социальный контракт – это соглашение, который заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьей и малоимущим одиноко проживающим гражданином. Срок заключения социального контракта – от 3 месяцев до 1 года.

Адресная социальная помощь на  основании социального контракта (АСПК)  предоставляется по следующим мероприятиям:

1)поиск работы;

2)прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования;

3)осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

4)ведение личного подсобного хозяйства;

5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Оказание АСПК осуществляется в виде:

-денежных выплат (единовременных или ежемесячных);

-предоставления социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг.

Оказание АСПК в виде ежемесячной выплаты осуществляется на реализацию мероприятий, по следующим направлениям:

1)поиск работы (размер выплаты в 2020 году 10434руб.);

2)прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования (размер выплаты в 2020 году 10434руб.);

3)мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации (размер выплаты в 2020 году 10434руб., предоставляется на приобретение товаров первой необходимости, лекарственных препаратов по рецептам врача, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, стимулировании ведения здорового образа жизни, а также в целях обеспечения потребностей семей в услугах дошкольного образования).

         Оказание АСПК в виде единовременной выплаты осуществляется на реализацию мероприятий, по следующим направлениям:

1) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности

( в размере сметы затрат на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, но не более 100тыс. рублей);

2)ведение личного подсобного хозяйства (для приобретения крупного и мелкого рогатого скота, домашней птицы, кроликов, кормов для приобретаемых животных птиц,  на развитие огородничества и пчеловодства, приобретение клеток и оборудования для содержания мелкого рогатого скота, домашней птицы, кроликов  и пчел) — в размере сметы затрат на мероприятия, предусмотренные планом развития личного подсобного хозяйства, но не более 50 тыс. рублей.

3) оплата стоимости курса обучения в целях обеспечения занятости по востребованным на рынке труда направлениям в размере стоимости курса обучения, но не более 30тыс. рублей).

     Заявление и документы, необходимые для решения вопроса о предоставлении АСПК предоставляются заявителем одним из следующих способов:

— лично при посещении филиала ГКУ РЦСПН по Туймазинскому району и г. Туймазы РБ, либо структурного подразделения РГАУ МФЦ, либо государственного бюджетного учреждения межрайонной центр «Семья» по месту жительства (месту пребывания);

-посредством почтового отправления заявление и документы (копии документов, заверенные в установленном законодательством порядке)            должны направляться с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

-в форме электронных документов через региональный портал государственных услуг gosuslugi.bashkortostan.ru

 

Телефон для справок:8 (347)82 5-29-01.