«

»

Июн 14 2020

МЧС информирует!

Туймазинский межрайонный отдел надзорного деятельности и профилактической работы УНДиПР ГУ МЧС России по РБ напоминает правила профилактических мероприятий по недопущения пожаров в квартирах:
Не храните в доме бензин, керосин, легковоспламеняющиеся жидкости.

Приобретите хотя бы один огнетушитель.

Не оставляйте без присмотра включенные электрические и газовые плиты, чайники, утюги, приёмники, телевизоры, обогреватели.

Следите за исправностью электропроводки, розеток.

Не включайте в одну розетку несколько бытовых электрических приборов (особенно большой мощности). Не разогревайте на открытом огне краски, лаки и т. п.

Действия при пожаре в квартире

Сообщите о пожаре в пожарную охрану по телефонам «112», «01» (с сотового тел. 01*, 112). Если нет опасности поражения электротоком, приступайте к тушению пожара водой, или используйте плотную (мокрую ткань). При опасности поражения электротоком отключите электроэнергию.

Горючие жидкости тушить водой нельзя (тушите песком, землёй, огнетушителем, если их нет, накройте плотной смоченной в воде тканью). При пожаре ни в коем случае не открывайте форточки и окна.

Если вам не удаётся своими силами ликвидировать пожар, выйдите из квартиры, закрыв за собой дверь, и немедленно сообщите о пожаре соседям и жильцам выше-ниже находящихся квартир.

Встретьте пожарных и проведите их к месту пожара.

При высокой температуре, сильной задымлённости необходимо передвигаться ползком, так как температура у пола значительно ниже и больше кислорода.

При невозможности эвакуироваться из квартиры через лестничную площадку, когда пути эвакуация отрезаны, необходимо выйти на балкон, закрыв за собою дверь, и звать на помощь прохожих.