«

»

Июл 08 2019

Вниманию собственников объектов капитального строительства!

Чтобы не было ошибок…

 

В республике идет подготовка к проведению государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства

В соответствии с принятым решением Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в 2020 году в Башкирии запланировано проведение государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства, расположенных в границах республики.

В этой связи Управление Росреестра по Республике Башкортостан обращает внимание на то, что согласно нормам действующего законодательства в период подготовки к проведению государственной кадастровой оценки собственники объектов недвижимости вправе представить бюджетному учреждению декларацию о характеристиках объекта недвижимости, информация из которой может быть учтена учреждением при определении кадастровой стоимости.

В Башкирии прием деклараций о характеристиках объекта капитального строительства проводится уполномоченным на определение кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждением Республики Башкортостан «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация».

Декларации предоставляются в период с 1 марта 2019 года по 31 декабря 2019 года лично либо по почте по адресу 450097, г.Уфа, ул. Бессонова, д. 26 «А», окно № 10. Форма декларации и порядок её предоставления размещены на сайте btiufa.ru.

Также следует обратить внимание на то, что для корректного определения кадастровой стоимости в рамках массовых оценочных работ одной из основных характеристик является «Наименование» объекта капитального строительства.

В настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости часто встречаются объекты капитального строительства без указания характеристики «Наименование» или содержится неоднозначная его формулировка. К наименованиям, например, относятся «квартира», «жилой дом», «теплица», «баня», «производственный цех», «швейная фабрика», «гараж», «машино-место», «фельдшерский пункт» и т.д.

С целью исключения ошибок, и, как следствие, сокращения количества обращений о пересмотре кадастровой стоимости Управление Росреестра по Республике Башкортостан рекомендует заинтересованным лицам, помимопредоставления в бюджетное учреждение декларации о характеристиках объекта, позаботиться о внесениив Единый государственный реестр недвижимости сведений о «Наименовании» объекта капитального строительства.

Для внесения сведений о наименованииобъекта правообладателю необходимоподать в Управление Росреестра по РБ заявление о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости(при условии, что изменение наименования не связано с изменением назначения такого объекта недвижимости и (или) его реконструкцией).

Заявление можно направить, обратившись в любой офис МФЦ с документом, удостоверяющим личность, либо по почте, либо через портал Росреестра при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.